Duftmoment

Neu im Sortiment · Herbst 2026

Duftkerzen für lange Abende

Seit Ende September führt Chogan fünf Duftkerzen der Linie Cooperativa Profumieri, jede als große Kerze mit 400 g und als kleinere mit 190 g. Ich habe mir die Duftnoten aller fünf angesehen und zu jeder Kerze die Olfazeta-Düfte herausgesucht, die von den Noten her dazu passen. Wenn du unsicher bist, welche Kerze zu dir oder deiner Wohnung passt, frag mich einfach vorher.

Die fünf Duftkerzen ROSÉA, MUSKÉ, LAVÉA, NOIRÉ und MÉLIA brennend auf schwarzem Marmor vor einem verschneiten Fenster
Alle fünf Kerzen in der großen Ausführung. KI-generierte Szene mit dem Originalprodukt als Vorlage.
5Düfte der Linie Cooperativa Profumieri
2 Größen400 g und 190 g, etwa 90 und 50 Stunden Brenndauer
ab 39,90 €Kundenpreis der 190-g-Kerze
lieferbaralle zehn Varianten, Stand 1. Oktober 2026

Die fünf Kerzen im Überblick

Jede Kerze hat ihre eigene Duftrichtung und ihre eigene Farbe. Die Noten stammen vom Hersteller, die Beschreibungen und die passenden Düfte sind meine Einschätzung. Springe direkt zu einer Kerze:

ROSÉA Duftkerze, Bordeaux, brennend in einer winterlichen Abendszene

KI-generierte Szene mit dem Originalprodukt als Vorlage.

ROSÉA

Rose & Cinnamon

ROSÉA steht im bordeauxroten Glas und verbindet zwei Noten, die im Winter gut zusammenpassen: Rose und Zimt. Bergamotte, Zitrone und ein Hauch Mandel öffnen den Duft, darunter liegen Rose, Jasmin, Iris und Tuberose. Die Basis ist bei ROSÉA besonders reich: Kaffee, Kakao, Vanille und Tonkabohne auf Sandel-, Kaschmir- und Zedernholz.

Im Raum wirkt ROSÉA dadurch eher süß und warm als blumig-frisch. Wer Rosendüfte sonst zu streng findet, bekommt hier eine weiche, fast dessertartige Rose.

Die Duftnoten

Kopf
Bergamotte · Mandel · Zimt · Zitrone
Herz
Iris · Jasmin · Orangenblüte · Rose · Tuberose
Basis
Ambra · Kaffee · Kakao · Kaschmirholz · Moschus · Patschuli · Sandelholz · Tonkabohne · Vanille · Zeder

Dazu passende Olfazeta-Düfte

ROSÉA Duftkerze 400 g, Packshot
64,90 €400 g (162,25 € / kg)ca. 90 Stunden Brenndauer
ROSÉA Duftkerze 190 g, Packshot
39,90 €190 g (210,00 € / kg)ca. 50 Stunden Brenndauer
Sicherheitshinweise laut Hersteller

Signalwort: Gefahr

  • H317: Kann allergische Hautreaktionen verursachen.
  • H334: Kann bei Einatmen Allergie, asthmaartige Symptome oder Atembeschwerden verursachen.
  • H412: Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung.

Brennhinweise des Herstellers:

  • Auf eine ebene, hitzebeständige Fläche stellen.
  • Nie unbeaufsichtigt und nie länger als zwei Stunden am Stück brennen lassen.
  • Brennend nicht bewegen.
  • Bei etwa 1 cm Restwachs nicht mehr anzünden.
  • Den Deckel erst aufsetzen, wenn das Wachs mindestens 30 Minuten ausgehärtet ist.
MUSKÉ Duftkerze, Schwarz, brennend in einer winterlichen Abendszene

KI-generierte Szene mit dem Originalprodukt als Vorlage.

MUSKÉ

White Musk

MUSKÉ steht im schwarzen Glas, und der Name führt ein wenig in die Irre. Wer bei „White Musk“ an hellen, sauberen Wäscheduft denkt, findet hier mehr: Ein kühler Kampferauftakt geht in ein würziges Herz aus Muskat, Zimt und Cassia über, abgerundet mit Karamell, Moschus und Tonkabohne. Unten liegen Leder, Safran, Ambra, Vanille und Zedernholz.

Im Raum wirkt MUSKÉ damit würzig und dunkel, eher Lesezimmer am Abend als frische Wäsche. Die Kerze passt gut zu Leder, Holz und schwarzem Stein.

Die Duftnoten

Kopf
Kampfer
Herz
Cassia · Karamell · Moschus · Muskat · Sandelholz · Tonkabohne · Zimt
Basis
Ambra · Leder · Safran · Vanille · Zeder

Dazu passende Olfazeta-Düfte

MUSKÉ Duftkerze 400 g, Packshot
64,90 €400 g (162,25 € / kg)ca. 90 Stunden Brenndauer
MUSKÉ Duftkerze 190 g, Packshot
39,90 €190 g (210,00 € / kg)ca. 50 Stunden Brenndauer
Sicherheitshinweise laut Hersteller

Signalwort: Achtung

  • H317: Kann allergische Hautreaktionen verursachen.
  • H412: Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung.

Brennhinweise des Herstellers:

  • Auf eine ebene, hitzebeständige Fläche stellen.
  • Nie unbeaufsichtigt und nie länger als zwei Stunden am Stück brennen lassen.
  • Brennend nicht bewegen.
  • Bei etwa 1 cm Restwachs nicht mehr anzünden.
  • Den Deckel erst aufsetzen, wenn das Wachs mindestens 30 Minuten ausgehärtet ist.
LAVÉA Duftkerze, Mauve, brennend in einer winterlichen Abendszene

KI-generierte Szene mit dem Originalprodukt als Vorlage.

LAVÉA

Velvet Lavender

LAVÉA steht im grau-mauvefarbenen Glas und ist eine ruhige Kerze. Lavendel, Bergamotte und Zitrone bilden den Auftakt. Danach machen Iris, Veilchen, Neroli und etwas Vanille den Lavendel weich und pudrig, unten bleiben weißer Moschus, Sandelholz und Tonkabohne.

„Velvet“ trifft es gut: Das ist kein herber Kräuterlavendel, sondern ein samtiger. Wenn dir Lavendel sonst zu sehr nach Seife oder Wäscheschrank riecht, lohnt sich ein Versuch mit dieser Fassung.

Die Duftnoten

Kopf
Bergamotte · Lavendel · Zitrone
Herz
Iris · Neroli · Vanille · Veilchen
Basis
Sandelholz · Tonkabohne · Weißer Moschus

Dazu passende Olfazeta-Düfte

LAVÉA Duftkerze 400 g, Packshot
64,90 €400 g (162,25 € / kg)ca. 90 Stunden Brenndauer
LAVÉA Duftkerze 190 g, Packshot
39,90 €190 g (210,00 € / kg)ca. 50 Stunden Brenndauer
Sicherheitshinweise laut Hersteller

Signalwort: Achtung

  • H317: Kann allergische Hautreaktionen verursachen.

Brennhinweise des Herstellers:

  • Auf eine ebene, hitzebeständige Fläche stellen.
  • Nie unbeaufsichtigt und nie länger als zwei Stunden am Stück brennen lassen.
  • Brennend nicht bewegen.
  • Bei etwa 1 cm Restwachs nicht mehr anzünden.
  • Den Deckel erst aufsetzen, wenn das Wachs mindestens 30 Minuten ausgehärtet ist.
MÉLIA Duftkerze, Creme, brennend in einer winterlichen Abendszene

KI-generierte Szene mit dem Originalprodukt als Vorlage.

MÉLIA

Honey & Jasmine

MÉLIA ist die einzige der fünf Kerzen mit hellem Glas und dunklem Monogramm, und sie duftet so, wie sie aussieht: hell und golden. Tee, Bergamotte und Zitrone machen den Anfang. Im Herzen treffen Honig und Jasmin aufeinander, Akazie und Iris machen sie weich.

Ambra, Mandel, Vanille, Patschuli und Sandelholz geben dem Duft unten Wärme, ohne ihn schwer zu machen. MÉLIA passt in Räume, die auch im Winter hell wirken sollen, und zu allen, die Honig mögen, aber nichts Klebriges wollen.

Die Duftnoten

Kopf
Bergamotte · Tee · Zitrone
Herz
Akazie · Honig · Iris · Jasmin
Basis
Ambra · Mandel · Patschuli · Sandelholz · Vanille

Dazu passende Olfazeta-Düfte

MÉLIA Duftkerze 400 g, Packshot
64,90 €400 g (162,25 € / kg)ca. 90 Stunden Brenndauer
MÉLIA Duftkerze 190 g, Packshot
39,90 €190 g (210,00 € / kg)ca. 50 Stunden Brenndauer
Sicherheitshinweise laut Hersteller

Signalwort: Achtung

  • H317: Kann allergische Hautreaktionen verursachen.
  • H412: Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung.

Brennhinweise des Herstellers:

  • Auf eine ebene, hitzebeständige Fläche stellen.
  • Nie unbeaufsichtigt und nie länger als zwei Stunden am Stück brennen lassen.
  • Brennend nicht bewegen.
  • Bei etwa 1 cm Restwachs nicht mehr anzünden.
  • Den Deckel erst aufsetzen, wenn das Wachs mindestens 30 Minuten ausgehärtet ist.
NOIRÉ Duftkerze, Anthrazit, brennend in einer winterlichen Abendszene

KI-generierte Szene mit dem Originalprodukt als Vorlage.

NOIRÉ

Sweet Woods

NOIRÉ steht im anthrazitfarbenen Glas. Trotz des dunklen Namens ist die Kerze nicht rauchig: Hölzer und Eichenmoos tragen den Duft, Vanille und Tonkabohne machen ihn süß, und ein blumiger Kern aus Rose, Jasmin und Veilchen hält ihn lebendig. Bergamotte und Zitrone sorgen am Anfang für Helligkeit.

NOIRÉ ist die Kerze für alle, die Holz mögen, aber kein Lagerfeuer im Wohnzimmer wollen.

Die Duftnoten

Kopf
Bergamotte · Zitrone
Herz
Jasmin · Rose · Sandelholz · Veilchen
Basis
Ambra · Eichenmoos · Moschus · Patschuli · Tonkabohne · Vanille · Zeder

Dazu passende Olfazeta-Düfte

NOIRÉ Duftkerze 400 g, Packshot
64,90 €400 g (162,25 € / kg)ca. 90 Stunden Brenndauer
NOIRÉ Duftkerze 190 g, Packshot
39,90 €190 g (210,00 € / kg)ca. 50 Stunden Brenndauer
Sicherheitshinweise laut Hersteller
  • H411: Giftig für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung.

Enthält Geraniol, Linalylacetat, Benzylalkohol, Linalool, Cumarin und Alpha-Isomethylionon. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.

Brennhinweise des Herstellers:

  • Auf eine ebene, hitzebeständige Fläche stellen.
  • Nie unbeaufsichtigt und nie länger als zwei Stunden am Stück brennen lassen.
  • Brennend nicht bewegen.
  • Bei etwa 1 cm Restwachs nicht mehr anzünden.
  • Den Deckel erst aufsetzen, wenn das Wachs mindestens 30 Minuten ausgehärtet ist.

Kerze und Parfüm im selben Raum

Eine Duftkerze und ein Parfüm können sich gut ergänzen oder sich gegenseitig übertönen. Zwei Wege funktionieren in der Praxis: Entweder du wählst bewusst dieselbe Richtung, also etwa ROSÉA mit einem rosigen Duft wie Nr. 131, oder du trennst beides, mit der Kerze am Abend zu Hause und dem Parfüm für unterwegs. Wie sich ein Duft auf die Feiertage abstimmen lässt, steht im Ratgeber zum passenden Duft für Weihnachten.

Ein Effekt überrascht viele: Nach einer Weile nimmst du die Kerze in deiner eigenen Wohnung kaum noch wahr, Gäste riechen sie dagegen sofort. Warum das so ist, erkläre ich im Beitrag warum du deinen eigenen Duft nicht mehr riechst. Und ein praktischer Hinweis: Parfüm enthält Alkohol und gehört deshalb nicht direkt neben eine brennende Kerze. Mehr dazu unter Parfüm richtig lagern.

Wie du eine Kerze so abbrennst, dass sie bis zum Schluss gleichmäßig duftet, steht in Duftkerze richtig abbrennen. Welche der fünf Kerzen in welchen Raum passt, beschreibt Welche Duftkerze passt in welchen Raum?

Zum Verschenken: Eine Kerze ist ein Geschenk, bei dem man wenig falsch machen kann, weil sie nicht auf der Haut getragen wird. Persönlicher wird es mit einem passenden Duft dazu. Wie du so ein Set zusammenstellst, steht im Ratgeber Parfüm-Geschenkset selbst zusammenstellen. Für die Feiertage hilft außerdem Parfüm als Geschenk zu Weihnachten, und wenn es schnell gehen muss, das Parfümgeschenk in letzter Minute.

So bestellst du die Kerzen

Ich bin selbstständiger Vertriebspartner von Chogan. Bestellung und Vertragsabschluss laufen direkt über den offiziellen Chogan-Shop, nicht über mich. Über die Buttons bei jeder Kerze landest du direkt bei der richtigen Kerze und Größe.

Wenn du vorher wissen willst, welche Kerze zu dir passt, schreib mir. Sag mir, welche Düfte du gern trägst oder welche Kerzen du bisher mochtest, dann sage ich dir, welche der fünf ich nehmen würde. Das kostet nichts und verpflichtet zu nichts.

Werbe-/Partnerlink: Bestellung und Vertragsabschluss erfolgen direkt im offiziellen Chogan-Shop. Preisangaben sind Kundenpreise inklusive Mehrwertsteuer, zuzüglich Versandkosten, Stand 1. Oktober 2026; maßgeblich sind die im Shop angezeigten Preise. Grundpreise je Kilogramm. Für die erste Bestellung ist eine kostenlose, unverbindliche Registrierung nötig.

Häufige Fragen zu den Duftkerzen

Welche Größe soll ich nehmen?

Die große Kerze mit 400 g lohnt sich, wenn du sie regelmäßig im Wohnzimmer anzündest. Die kleine mit 190 g passt in kleinere Räume und ist der günstigere Einstieg, wenn du einen Duft erst kennenlernen willst. Pro Kilogramm ist die große Kerze günstiger: 162,25 € / kg statt 210,00 € / kg. Auch pro Brennstunde liegt sie vorn: etwa 0,72 € statt etwa 0,80 €.

Welche Kerze passt zu mir?

Grob gesagt: ROSÉA für Rose und Süße, MUSKÉ für würzige, dunkle Abende, LAVÉA für einen weichen, pudrigen Lavendel, MÉLIA für Honig und helle Blüten und NOIRÉ für warme Hölzer ohne Rauch. Wenn du mir schreibst, welche Düfte du trägst, gebe ich dir eine konkrete Empfehlung.

Wie lange brennt eine Kerze?

Nach Angaben aus dem Chogan-Vertrieb brennt die große Kerze mit 400 g etwa 90 Stunden, die kleine mit 190 g etwa 50 Stunden. Das sind ungefähre Werte; wie lange es bei dir tatsächlich dauert, hängt auch davon ab, wo die Kerze steht und wie lange du sie am Stück brennen lässt. Laut Hersteller soll jede Kerze höchstens zwei Stunden am Stück brennen und bei etwa einem Zentimeter Restwachs nicht mehr angezündet werden.

Worauf muss ich bei der Sicherheit achten?

Die Kerzen enthalten Duftstoffe, die bei empfindlichen Menschen allergische Reaktionen auslösen können. Die genauen Hinweise des Herstellers stehen bei jeder Kerze unter „Sicherheitshinweise laut Hersteller“. Bei ROSÉA weist der Hersteller zusätzlich darauf hin, dass das Einatmen Allergie, asthmaartige Symptome oder Atembeschwerden verursachen kann. Grundsätzlich gilt: nie unbeaufsichtigt brennen lassen und auf eine ebene, hitzebeständige Fläche stellen.

Wie bestelle ich die Kerzen?

Über die Shop-Buttons bei jeder Kerze. Sie führen direkt zur richtigen Kerze und Größe im offiziellen Chogan-Shop. Für die erste Bestellung ist eine kostenlose Registrierung nötig. Ich bin selbstständiger Vertriebspartner und berate dich vorher gern kostenlos.

Mehr zur Duftlinie, aus der die passenden Düfte stammen, findest du auf der Seite Olfazeta. Die Kerzen sind eine eigene Linie von Chogan und gehören nicht zu Olfazeta.